MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ланшафтный дизайн » Проектирование » САД ОДНОГО ЦВЕТКА (О проектировании)
САД ОДНОГО ЦВЕТКА
RosticДата: Среда, 25.06.2008, 10:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Статус: Offline
Традиционно цветники представляют собой яркий микс различных растений, подобранных по цвету, высоте и форме. Но есть цветники и другого рода - в которых доминируют растения одного вида. Это моноцветники, которые можно назвать также садом одного цветка. Основой цветочной композиции такого цветника является один род или вид растений. Если, допустим, вам доводилось видеть по весне лужайку в саду, покрытую разноцветными примулами, то это и был моноцветник. Особенно живописен моноцветник из видов и сортов одного цветка, отличающихся богатством цветовой гаммы.

Добавлено (25.06.2008, 10:33)
---------------------------------------------
Но есть и другой подход. Чтобы выделить и подчеркнуть красоту каждого сорта растения (например, тюльпанов), их не смешивают, а наоборот, высаживают строго группками. Площадь садика разбивают на несколько геометрически правильных участков, на каждый из которых высаживают только один какой-нибудь сорт: красные, белые, желтые, розово-белые, махровые, бахромчатые… Такой моноцветник называется также моносадиком. Ему часто придают прямоугольную конфигурацию и окружают живой изгородью или трельяжами.

Добавлено (25.06.2008, 10:33)
---------------------------------------------
Сад роз
или розарий, является, пожалуй, самым великолепным видом моносада. Обычно это чистосортные посадки полиантовых роз или роз флорибунда, отличающихся обильным и продолжительным цветением, окаймленные полосами газона. Высокие ">сорта роз окружают бордюром из миниатюрных роз.

Одиночно или регулярно вдоль посадок розария высаживают штамбовые розы. Плетистые розы используют как дополняющий элемент композиции розария для пергол, арок и специальных решеток. Цветовые сочетания могут быть разнообразными. В композиции розария розам отведена основная доминирующая роль и большая часть площади. Другие растения и газон служат лишь фоном, оттеняющим и подчеркивающим красоту цветов.

Добавлено (25.06.2008, 10:33)
---------------------------------------------
Сад гладиолусов
называют также гладулярием. Гладиолусы необычайно разнообразны по окраске, формам, размерам цветков и соцветий и всего габитуса растений. Для гладулярия очень подходят формы кругов разного диаметра, рядом с которыми вьется плиточная дорожка. Круги объединяются газоном, который служит для них фоном. До высадки гладиолусов можно с осени или рано весной высаживать раноцветущие одно- и двулетние цветы, а также луковичные растения.

Добавлено (25.06.2008, 10:34)
---------------------------------------------
Сад пионов
носит название пионарий. Из разнообразных сортов пионов, отличающихся по высоте, срокам цветения и окраске цветов, можно создать сад из цветущих пионов, по красоте и аромату уступающий только саду из роз.

Листья пионов ажурны, орнаментальны, сохраняют постоянную декоративность, после цветения растений красивы до глубокой осени. Куртины пионов располагают вблизи дорожек в виде удлиненных посадок. Пионарий можно оформить живой изгородью из жасмина, барбариса краснолистного, сирени, жимолости. Иногда посадки пионов можно по периметру обрамлять наружной каймой из тюльпанов. Они зацветают раньше пионов, подчеркивая красоту их ажурной листвы. Можно сделать вторую кайму из летников, например годеции, сальвии блестящей, бархатцев, либо из поздноцветущих многолетников - астильбы, низкорослых флоксов. Отцветшие и завядшие цветки пионов срезают.

Добавлено (25.06.2008, 10:34)
---------------------------------------------
Сад флоксов
или флоксарий, создает необычайную красоту позднелетнего и раннеосеннего сроков цветения. Окраска, разнообразие форм цветков и соцветий дают возможность использовать модульное распределение растений, которое согласуется со строгостью и прямолинейностью формы куста флокса.

Часть модулей может быть занята загоном из многолетних трав, часть - плиточным покрытием. Это позволит перемещать при пересадках модули с растениями на места, занятые прежде газоном и плитками, что даст возможность разнообразить композицию сада из многолетних флоксов в течение ряда лет. Цветочная композиция сада флоксов может быть весьма разнообразной благодаря богатству окрасок цветов и разнообразию сортов этого великолепного растения.

 
annytkaДата: Четверг, 27.11.2008, 21:46 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Очень интересная тема....... А можно ее как-нибуть проиллюстрировать??????????? Как выглядит сад одного цветка????????????????? biggrin
 
Форум » Ланшафтный дизайн » Проектирование » САД ОДНОГО ЦВЕТКА (О проектировании)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: