MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Проектирование и Фен-Шуй » Фен-Шуй или утраченая информацыя о строительстве » Как выбрать место для постройки дома. (Древнее обычаи в Украинской культуре и Российской культурах.)
Как выбрать место для постройки дома.
RosticДата: Четверг, 18.12.2008, 23:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Статус: Offline
Современные научные изыскания подтверждают: на земле действительно есть места, благоприятные и неблагоприятные для жизни и деятельности человека.
Вот как поступали на Русском Севере христиане-новгородцы, пришедшие осваивать неведомые места: пускали по реке принесенную с собой икону (иногда трижды). Где прибьёт её к берегу, там и деревне быть.
Так ваберали место для постройки поселения.
Якуты в старину срывали пучок живой зелёной травы и пускали по течению реки: где она остановится, там и устраивались жить. Северные славяне, карелы и скандинавы (племена, селившиеся в основном по берегам рек и озёр) часто использовали для гадания первый строевой лес.
Согласно севернорусским преданиям, случалось, что лес, доставленный по воде к намеченному месту, вдруг сам собой отплывал прочь, уводя следом и людей.
Собираясь закладывать новую деревню, уже в христианские времена славяне нередко запрягали в сани молодого, «неезженого» жеребца и, усердно помолясь, отправлялись с ним в лес. Там в сани гру¬зили первое подходящее строевое дерево, после чего жеребцу позволяли идти, куда ему вздумается. Где он останавливался, можно было селиться.
Привезенное «самое первое» дерево устанавливали посередине будущего здания.
Выбор места для дома.

Конечно, тот или иной уголок облюбовывали в первую очередь из практических соображений: чтобы не затапливало в паводок, чтобы было солнечно и не задували холодные ветры, чтобы поблизости была вода и так далее.
Ни в коем случае не годился участок, где ранее проходила дорога: чего доброго, по ней могли «уйти» из дому достаток, жизнь и здоровье.
Нельзя было строиться там, где прежде стояла баня: банный дух, Банник, был существом в общем недоброжелательным — вдруг проникнет в новую избу да примется кого-нибудь обижать?.. Спорный участок земли также не подходил для строительства: в таком доме, считалось, до веку ладу не будет, сразу пойдут споры и ссоры...
Верным признаком «недоброго» места были также найденные в земле человеческие кости, оставшиеся без должного погребения. Если же на этом месте хищ¬ные звери задрали какое-нибудь животное, или кто-то поранился до крови, или просто сломалась телега, опрокинулся воз, — строиться опять-таки опасались: разве в «добром» месте приключится такое? Лучше уж поискать где-нибудь в стороне!
Не годилось строить жильё и на месте дома, сожжённого молнией либо оставленного из-за болезней, наводнения, других несчастий. Там, куда однажды пал гнев Богов или случилась беда, всё это вполне могло и повториться...
По хлебу очень часто гадали. Сажая хлебы в печь, «назначали» один из них на будущий дом. Если этот хлеб выходил высоким и пышным, стало быть, Боги благословляли строительство. Если же он поднимался плохо или вовсе разваливался — затея грозила бедой.
Приглядев место для хаты, хозяин приносил с четырёх разных полей по камешку (причём нёс под шапкой на голове либо за пазухой у голого тела) и раскладывал их на избранном месте, помечая будущие углы. Сам же становился в центр перекрестья — в центр Вселенной, на место Мирового Древа — и, обнажив голову, молился, причём с непременным обращением за благословением и помощью к умершим предкам. Через три дня приходили смотреть камешки: если они оказывались непотревоженными, значит, можно было строиться.
...Так вот, место, где спокойно уляжется, пережё¬вывая жвачку, молодая корова, считалось счастли¬вым и безопасным. Не правда ли, от кроткой, доброй, безмятежно жующей коровы так и веет покоем, не¬зыблемым крестьянским уютом, тёплым хлебом и парным молоком?..

Добавлено (24.11.2008, 21:16)
---------------------------------------------
Облюбовав место для дома, сухую овечью шерсть накрывали сверху горшком и остав¬ляли там до утра. Отсыреет шерсть — значит, место «доброе».
На Украине подобный способ гадания существовал ещё в. конце XIX века в несколько ином виде: на месте будущего дома остав¬ляли перевёрнутую сковородку и смотрели, появится ли под нею роса.
«Уровень жизни» в будущем доме. Напри¬мер, с вечера приносили ведро колодезной воды, от¬меряли из «непочатого» (то есть из которого никто ещё не пил и не черпал воды) трижды по девять ста¬канов (3x3x3), выливали в сухой горшок, плотно по¬крывали крышкой (из непокрытой, считалось, лакал ночами злой дух) и опять же оставляли до утра. Ут¬ром воду вновь измеряли стаканами. Окажется, что её несколько прибыло, — можно строиться, будет дом что «полная чаша». Если же воды убыло, делали вывод: «нет надобности строить дом на убыток хозяй¬ству своему...»

Добавлено (24.11.2008, 21:18)
---------------------------------------------
Дальше выложу Китайскую методику выбора места для строительства tongue

Добавлено (24.11.2008, 21:50)
---------------------------------------------
Выбор места в китайской методике Фен-Шуй.
История Фен Шуй уходит корнями в те далекие времена, когда люди еще не были ограничены в выборе места проживания и строили жилища на доступных, приглянувшихся им и удобных для жизни участках. Те, кому удавалось найти удачное место и ориентировать свое жилище входом на юг, чтобы укрыться от северных ветров и наводнений, жили счастливо, наслаждаясь утренним солнцем, в окружении свежей зелени и воды.

В наше время цивилизация изменила природный ландшафт до неузнаваемости. Все меньше и меньше остается подходящих участков, на которых можно устроить уютное жилище, и далеко не каждому выпадает шанс поселиться в доме с видом на море и под защитой холма, возвышающегося с тыльной стороны здания. Однако управление потоками ци и соблюдение баланса инь и ян по-прежнему остаются основными принципами правильного расположения дома.

Испокон веков решающую роль в развитии городов играли холмы (вспомним, что и Москва построена на семи холмах). Для китайцев холмы всегда служили оградой, защищавшей и от монгольских варваров, и от холодных северных ветров. Поэтому крепости и города строились на западных склонах холмов. Кроме того, известно, что холмы сохраняют тепло до поздней осени, а летом, напротив, источают прохладу.

И по сей день форма холма, созданная силами ветра и воды, является решающей для сельского Фен Шуй. Холмы с благотворной ци ассоциируются с образами драконов, тигров и других символических животных, приносящих удачу и благополучие. С другой стороны, существует целый ряд конфигураций гор и холмов, неблагоприятных для строительства дома, - например, холмы в виде черепахи или корзины. Конечно, ассоциация форм рельефа с образами каких-либо предметов или животных - дело личной фантазии и вкуса, но в Фен Шуй используются традиционные уподобления. Они играют очень важную роль, что позволяет считать Фен Шуй не только наукой, но и искусством.

Наихудшим местом для жилища считается ничем не примечательная Почва — плоская равнина без неровностей ландшафта. Наилучшими считаются места, которые, будучи сами хорошо укрыты и защищены, позволяют широко обозревать окрестности. Классическим считается расположение дома на полдороге к вершине холма входом на юг, к морю.

Тот факт, что предпочтение отдается защищенному склону холма, а не открытой всем невзгодам вершине, теснейшим образом связан со спецификой китайского национального характера. В отличие от европейцев, которые пытаются покорить природу, последователи Фен Шуй ищут способы наилучшего использования тех естественных преимуществ, которые она предоставляет человеку. Очень наглядно это различие воззрений проявляется в Гонконге. Иммигранты с Запада следуют здесь неписаному закону символической иерархии: чем выше общественное положение человека, тем выше над уровнем моря расположен его дом. Поэтому богатые европейцы — директора корпораций селятся в роскошных особняках на очень дорогой земле на вершине пика Виктория, несмотря на то, что на этой высоте пик открыт всем ветрам и большую часть времени окутан влажным туманом. Большинство же богатых и здравомыслящих китайцев предпочитают жилища, расположенные не очень высоко, “укорененные” в горе, подобно гнездам, и защищенные от тайфунов.

Реки и водоемы также играют важнейшую роль в сельском Фен Шуй. Плохо, когда воды слишком много - или, наоборот, слишком мало. Хорошо, если дом стоит у пруда, озера или реки. Но “живую” воду - чистую и текучую, производящую благодатную ци, - следует отличать от “мертвой” — грязной и стоячей, которая только вредит здоровью и ослабляет Фен Шуй местности. Люди, живущие или работающие близ “мертвой” воды, также склонны к сомнительным финансовым сделкам.

Садовый пруд или бассейн, как и любой другой компонент Фен Шуй, должны быть сбалансированы. Они должны находиться достаточно близко к дому, чтобы дом мог извлекать пользу из водной ци, - но все же не настолько близко, чтобы ци могла нести угрозу. Определить, насколько гармонично взаиморасположение дома и водоема, — задача мастера Фен Шуй, и он располагает достаточным арсеналом средств, чтобы при необходимости добиться баланса. Например, чтобы нейтрализовать влияние вредоносной ци водоема, расположенного чересчур близко к дому, можно символически увеличить дистанцию между ними, проложив от пруда к дому извилистую тропинку. А для привлечения водной ци от слишком удаленного пруда можно повесить снаружи дома зеркало, которое будет действовать как магнит, притягивающий благотворную энергию.

Внимание следует уделить не только расстоянию от жилища до водоема, но и размерам и форме пруда. Например, если пруд чересчур велик, то его ци может подавлять энергию жильцов дома. Идеальной для пруда считается форма полумесяца, обращенного вогнутой стороной к дому. Не следует устраивать пруд или бассейн позади дома, так как это приведет к переизбытку иньской энергии.

Крайне неблагоприятными в Фен Шуй считаются дома, построенные на месте бывшей свалки или на сыром, заболоченном участке.

При строительстве или покупке дома желательно подобрать земельный участок правильной формы, расположенный в обжитом районе недалеко от других домов. Желательно, чтобы дом был такой же высоты, как дом напротив, или чуть выше, - и чуть ниже, чем дом, стоящий сзади. Тогда ци будет свободно циркулировать. Дом, расположенный сзади, будет служить защитой, а дом спереди не превратится в препятствие на пути потока ци.

Очень удачной формой для дома считается прямоугольник с полукруглым выступом и окнами впереди.

Чтобы в доме царили счастье и покой, глубина земельного участка и дома должна быть больше ширины. Если ширина дома больше глубины, то жители могут страдать головными болями и одышкой.

Ворота и забор должны по высоте соответствовать дому. Вход желательно ориентировать в соответствии с гороскопом владельца. Дом должен иметь хорошее естественное освещение, но следует защитить его от слишком яркого солнца, от жары и холода.

В сельской местности ключ к разгадке природы местной ци и выбору наилучшего места для дома могут дать деревья и другие растения. Внимательно присмотревшись к деревьям, вы можете заметить, что одни из них имеют блеклую листву или вовсе больны, а у других - пышная крона и яркая, цвета молодой травы, листва. Если вы мысленно проведете линию, соединяющую все ярко-зеленые растения, то обнаружите “вену Дракона”, - именно так китайцы называют полосы пышной растительности. Здания, расположенные на “венах Дракона”, в полной мере наслаждаются ци земли, впитывая самую благотворную энергию ландшафта.

Ци далеко не всегда движется вдоль поверхности земли. Иногда, как показано на рисунке, поток ци может проходить по траектории, которая является зеркальным отражением контуров холмов.

Добавлено (24.11.2008, 23:05)
---------------------------------------------
Составить карту геопатогенных аномалий Вашего жилища

Если Вам стеснительно просить кого-либо показать Вам места выхода геопатогенных линий и зон, то можно их “нащупать” самостоятельно. Для этого сделайте пробный вариант маятника из дешёвых материалов, возьмите маятник в рабочую руку, которая должна быть вытянута на уровне плечевого сустава и слегка согнутой в локтевом суставе. Сам маятник удерживайте большим и указательным пальцами. При этом тыльная часть ладони должна быть обращена к верху. Таким вот образом следует медленно, шаг за шагом, с интервалами в 10 – 15 см перемещаться по помещению до тех пор, пока маятник не “выдаст” хоть какую-нибудь реакцию. Вначале он как-бы «ударится» о невидимое препятствие (многие специалисты этот эффект про себя называют «залипанием»), а потом станет двигаться. Если маятник станет раскачиваться, то он будет раскачиваться вдоль геопатогенной линии. В месте пересечения геопатогенных линий – на геопатогенной зоне – маятник должен совершать вращательные движения. Если Ваша чувствительность высока от Природы, то маятник будет совершать колебания с весьма размашистой амплитудой. Если же колебания маятника, несмотря на все старания, не превышают 4 – 5 см по амплитуде, то вряд ли Вам стоит помогать кому-либо кроме себя самого с биолокацией.
Если Вам удаётся определить геопатогенные линии и зоны их пересечений, то это даёт Вам возможность составить карту геопатогенных аномалий Вашего жилища.

Добавлено (24.11.2008, 23:12)
---------------------------------------------
Вот как похож Фен-Шуй и забытые традицыи нашей земли sad описаные выше.

Мастера фэн-шуй усматривают прямую зависимость между формой дома
и судьбой, благосостоянием и манерой поведения его обитателей. Дом - это
основа жизни каждого человека. Определяя и формируя потоки ци, правильно
подобранный интерьер жилища будет питать и поддерживать ци обитателей,
помогать им добиваться своих целей в обществе и справляться с
неблагоприятными обстоятельствами, начиная от мелких неурядиц и заканчивая
серьезными проблемами.
Ниже приводится несколько правил фэн-шуй относительно внутренних
факторов, влияющих на жилище.
1. Дом не следует строить на месте, которое прежде использовалось как
кладбище; на месте, где прежде находилось похоронное бюро; а также на месте,
где происходило массовое убийство.
2. Нежелательно размещать водоем в центре дома.
3. Окно, а также любое отверстие в потолке или стене в центре дома
считается неблагоприятным фактором.
4. Не следует располагать камин в центре дома.
5. В центре дома не должен находиться туалет.
6. Уровень пола в доме не должен быть ниже уровня дороги, проходящей
возле жилища.
7. Под домом не должны проходить канализационные трубы.
8. Не следует делать крышу в доме чересчур крутой и высокой.
9. В стенах дома нежелательны выступы и углубления.
10. Жилище не должно быть слишком душным или слишком темным.
11. 'Сторона дракона' (левая стена) в доме должна быть выше 'стороны
тигра' (правой стены).
12. Пристройка к тыльной стороне дома не должна быть ниже основной
части строения.
13. Не рекомендуется U-образная форма дома.
14. Нежелательно помещать в центре дома или земельного участка
резервуар с водой.

Добавлено (24.11.2008, 23:23)
---------------------------------------------
smile tongue

Добавлено (18.12.2008, 22:56)
---------------------------------------------
Цитата:
Кошка писал(а):
Уважаемый модератор и форумчане созрел следующий вопрос по ориентации жилища в пространстве.

Как быть если жилище имеет нестандартную форму и Гора не ориентируется с Водой, т.е. Гора 卯 Направление 午?

Гора и Направление это ВСЕГДА одна линия. Есть Гора и Вода, а есть горы и воды вокруг жилища. Они учитываются тоже и их роль запросто может быть основной. Что они значат в том или ином направлении для того или иного дома мы будем изучать в нашем курсе. Что касается Вашего случая, то дом с Горой Мао может взять Воду в стороне У. Как эта вода будет влиять нужно смотреть по жизни или по звездам таблицы. У меня, например, рядом с домом построили полтора года назад высокий красный дом, и это изменило фэншуй места и мою судьбу в частности, хотя по звездам там я ничего не могу сказать конкретного, но дом в окне и влияние есть. С Вашей водой сложней, так как она, видимо, была там изначально.
Цитата:
Как быть с ориентацией пространства в самом доме если есть еще и 3-ий вход? Считать ли главным тот, которым чаще пользуешься?

Тот вход, которым пользуешься, это основная точка приложения, но не обязательно он совпадает с Направлением дома. То, в какой Дворец попадает дверь и какие там звезды, в фэншуй Таинственного пространства опредеяет основное влияние.
Цитата:
Если дом разделяется внутренним двориком на 2 половины, расчитывать ли их как 2 отдельных дома?

Традиционно расклад, таблицу считали для всего жилища. А в традиционое Ханьское жилище выглядит так:

Добавлено (18.12.2008, 23:00)
---------------------------------------------

Это Пекинская архитектура -- в центре есть Небесный колодец, внутренний дворик, а по краям застройка -- это может быть спальня, комната, кухня. Таблицу для анализа накладывали на все жилье, ограниченное красным контуром
Цитата:
Как быть если одна часть дома была пристроена на 3 года позже первой?

 
Форум » Проектирование и Фен-Шуй » Фен-Шуй или утраченая информацыя о строительстве » Как выбрать место для постройки дома. (Древнее обычаи в Украинской культуре и Российской культурах.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: