MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Проектирование и Фен-Шуй » Азимут .Лицевое направление. » Определение лицевое направление.
Определение лицевое направление.
RosticДата: Понедельник, 16.08.2010, 11:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Статус: Offline
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЦЕВОГО НАПРАВЛЕНИЯ

От правильного выбора лицевого направления зависит правильность дальнейшего анализа помещения.

Обычно лицевой частью квартиры считается та, откуда приходит наибольшее количество Ци (небесной, земной и человеческой).

Ци лучше всего заходит в квартиру через окна. Поэтому, в большинстве случаев та сторона квартиры, где больше окон, считается лицевой (фасадной).

Бывают и спорные случаи. Например, когда окна квартиры выходят на 2 стороны. В этом случае вам необходимо обратить внимание на окружающий ландшафт. С той стороны, где активное движение (дорога, площадь, река, озеро) будет наибольшее количество Ци, а, следовательно, эта часть здания будет являться фасадной.

Рис.2

Чем точнее вы проведете измерения, тем правильней составите таблицу. Поэтому специалисты используют Лопань (профессиональный компас), при помощи которого можно с точностью до градуса определить азимут фасадного направления

Методика определения фасадного направления квартиры.

Вам необходимо стать лицом к выбранному фасадному направлению. Совместить стрелку компаса с отметкой север, мысленно, или при помощи нити (на профессиональных компасах она уже есть) провести перпендикуляр от себя. Место пересечения линии с градусной шкалой укажет вам градус фасадного направления.

Рис.3

Если показания компаса не точны, или стрелка никак не может остановиться на определенном показании, то вам необходимо провести измерения в нескольких местах, до получения правильного, точного результата.

К тому же следует отметить, что существует два различных понятия "Лицевое направление" и "Ориентация двери". Это разные вещи. Лицевое направление это его фасад. Направление входной двери может не совпадать с фасадным направлением и рассчитывается из центра квартиры.

Методика наложения сетки Ба-гуа на план квартиры.

После того, как измерено фасадное направление, необходимо определить энергетический центр помещения. В домах правильной формы то сделать не трудно. Необходимо провести 2 диагонали, и в точке их пересечения будет находиться энергетический центр.

Рис.4

В более сложном случае, который изображен на рисунке 5, необходимо план помещения разделить на простые фигуры, найти в каждой из них центр, соединить их отрезком в середине этого отрезка будет находиться энергетический центр.

Рис.5

нергетический центр помещения является главной отправной точкой при проведении анализа, чем точнее вы его определите, тем правильнее наложите сетку Ба-гуа на план помещения.

Зная азимут фасада и точку энергетического центра помещения, можно приступать к наложению сетки Ба-гуа на план помещения. Здесь необходимо помнить следующее правило.

Каждому направлению соответствует сектор 45 градусов, который в свою очередь разделен еще на три части (их называют Горами). В зависимости от того, на какую Гору приходится фасад, сетка может ложиться по-разному. Например, квартира имеет азимут фасада 165 гр (рис.6)

Рис. 6


Азимут фасада 185 гр. Рис 7

Рис. 7


Азимут фасада 195 гр. Рис 8

Рис. 8

Как видите, во всех трех примерах фасад квартиры ориентирован на Юг. Но в зависимости от точного градуса направления сетка ба-гуа подворачивается. Это очень важный момент. Так как при дальнейшем анализе помещения, Вам необходимо будет знать, где проходит граница между секторами, на какую площадь приходится влияния той или иной энергии.
http://www.gestia.com.ua

Добавлено (16.08.2010, 11:02)
---------------------------------------------
Лицевое направление дома

Определить лицевое направление здания не так легко. В большинстве домов дверь расположена на фасадной стороне здания. Лицевое направление двери в этом случае является лицевым направлением здания. Дом обычно смотрит на улицу, туда же, куда и дверь. В определении лицевого направления большинства домов не возникает сложностей.

В некоторых домах дверь расположена под углом к фасаду здания, но передняя и задняя часть дома при этом чётко определимы. В таких случаях лицевое направление фасада здания и будет лицевым направлением этого дома. Лицевое направление двери в этих случаях будет отличаться. Лицевое направление здания определяет карту распределения звёзд и является наиболее важным. Расположение двери тоже важно для определения того, какие энергии (ци) входят в дом. Лицевое направление двери определит количество энергии, которая входит в дом.

Иногда сложно определить, какая сторона дома является фасадом, а какая – тыльной стороной. В таких случаях мы должны обратить внимание на следующее:

* сторона дома, через которую проникает наибольшее количество света
* расположение фойе
* расположение дороги/улицы/тропинки, ведущей к дому.

Основной принцип заключается в том, что лицевая сторона является янской, тыльная сторона является иньской. Ян – светлый, активный, находящийся в движении. Инь – тёмный, пассивный, неподвижный. Так как появляются новые архитектурные формы зданий, мы должны использовать обоснованные суждения при определении лицевой стороны дома. Не существует простого правила, которому нужно следовать.
Лицевое направление высотного здания

Для квартиры в высотном доме мы учитываем:

1. Лицевое направление всего здания и
2. Лицевое направление квартиры.

При определении лицевого направления здания мы учитываем следующие факторы:

1. Дорогу, ведущую к зданию.
2. Главный вход в здание.
3. Дизайн всего здания.

Обычно эти три фактора согласуются друг с другом, что позволяет вам определить лицевое направление без сомнений. Иногда это не так. Тогда вы должны выбрать, какое направление является лицевым, опираясь на разумные суждения.


Лицевое направление определяет, какой тип ци входит в здание через главный вход. Для отдельных квартир мы должны учитывать их личное направление, которое является более важным, чем лицевое направление здания в целом.

Добавлено (16.08.2010, 11:03)
---------------------------------------------
Лицевое направление квартиры

Чтобы определить лицевое направление квартиры, мы должны учесть следующие моменты:

1. План. Обычно лицевой стороной квартиры является та сторона, куда выходит большинство окон. Особенно это верно, если там есть балкон.

2. Если квартира выходит на две стороны, и с каждой стороны квартиры одинаковое количество окон, тогда мы учитываем месторасположение главных комнат. Мы также должны обратить внимание на внешнее окружение. Сторона квартиры, окна которой выходят на дорогу или сад, скорее всего, будет лицевой стороной, нежели сторона, смотрящая на соседний дом.

На иллюстрации приведённой ниже трудно сказать, какая сторона квартиры является лицевой, если мы будем брать в рассмотрение только план. Если с северной стороны проходит дорога от востока к западу, а соседнее здание расположено с западной стороны квартиры, то данная квартира смотрит на север, то есть лицевое направление этой квартиры – север. Если дорога проходит с западной стороны квартиры и тянется от севера к югу, в то время как северная сторона смотрит на парковку, то мы определяем, что в этой квартире лицевое направление – запад. Если дороги расположены с обеих сторон квартиры, тогда мы учитываем лицевое направление всего здания. Если лицевым направлением здания является север, то лицевым направлением квартиры также будет север. А если лицевое направление здания – запад, то лицевым направлением этой квартиры также будет запад.

Добавлено (16.08.2010, 11:03)
---------------------------------------------
данном случае не существует жёсткого правила. Опыт и логические рассуждения подскажут нам ответ. Мы также должны проверять наш выбор звёздной карты, сравнивая произошедшие здесь события. Другими словами, практикующий Фэн Шуй должен обладать научным складом ума, хотя Фэн Шуй считается скорее искусством, чем наукой.

Добавлено (16.08.2010, 11:04)
---------------------------------------------
Центр дома I

Важно правильно определить центр дома, так как он является отправной точкой для распределения энергий по дому. Чтобы практиковать Фэн Шуй на высоком уровне, мы должны аккуратно чертить схемы и точно наносить энергетическую карту, называемую «звёздной картой» дома. Эти техники не известны тем, кто не получил современного образования в области Фэн Шуй. Мир постоянно прогрессирует. Профессия специалиста по Фэн Шуй также должна повышать свои стандарты. Это миссия школы Фэн Шуй «Время и пространство».

Прямоугольный дом

В прямоугольном доме центром дома является центр прямоугольника, то есть пересечение диагоналей, идущих от углов прямоугольника.

Добавлено (16.08.2010, 11:05)
---------------------------------------------
Недостающие углы

Если форма дома представляет собой прямоугольник с одним недостающим углом, то мы просто «дорисовываем» до прямоугольника, и находим его центр. Это верно только в том случае, если размер недостающей части является малым по сравнению с размером всего дома.

Выступающие части

Если форма дома представляет собой прямоугольник, в котором есть выступающая часть, мы просто не учитываем эту часть при нахождении центра. Это верно в случаях, когда выступающая часть дома является малой по сравнению со всем домом.

Добавлено (16.08.2010, 11:07)
---------------------------------------------
Центр дома II

В более сложных случаях мы стараемся найти центр тяжести плоской фигуры, представляющей собой план дома. Иллюстрации говорят сами за себя

Центр дома должен находиться одновременно на линиях AB и CD. Нарисуйте эти линии на одной и той же иллюстрации. Точка пересечения линий AB и CD и будет центром дома.

В данном случае центр находится где-то на линии AB, но трудно определить, где именно. Если два прямоугольника одинаковы по размеру, то центр будет находиться посередине линии AB. Если один прямоугольник больше другого, то центр будет находиться ближе к тому прямоугольнику, который больше. Необходимо внимательно оценить их. На иллюстрации, приведённой выше, центр будет находиться ближе к точке A, чем к B.

Мы не можем дорисовать план до большого прямоугольника, потому что отсутствующие сектора не сбалансированы.

Добавлено (16.08.2010, 11:08)
---------------------------------------------

Хотя, как видно на иллюстрации, такая схема даст нам представление, насколько центр ближе к точке A, чем к точке B.

Добавлено (16.08.2010, 11:09)
---------------------------------------------
азделение дома на восемь секторов

Прежде всего, нанесите рисунок снизу на прозрачную основу. Это называется «Фэн Шуй шаблон», и здесь отображены как наиболее важные части компаса Luo Pan (Ло Пань), так и градусные метки.

Наложите этот Фэн Шуй шаблон на план дома, совместив центр дома с центром компаса Ло Пань. Нарисуйте линию, показывающую лицевое направление дома, скажем, 165 градусов. Совместите эту линию с отметкой 165 градусов на шаблоне. Теперь дом разделён на восемь секторов, как мы видим на шаблоне.

Добавлено (16.08.2010, 11:10)
---------------------------------------------
Уроки Мастера Джосефа Ю

Добавлено (16.08.2010, 11:18)
---------------------------------------------
http://www.astro-fengshui.com/

Добавлено (16.08.2010, 11:20)
---------------------------------------------
Судя по древним, классическим трудам фен-шуй, в давние времена мастера ориентировались на положение и направление входной двери в дом. По мере развития строительной индустрии, появления новых строительных материалов и технологий, для многих людей жильем стал не частный дом, а квартира в многоэтажном доме. В связи с этим изменились и взгляды, подходы мастеров к определению фасадной стороны дома и квартиры, потому что зачастую, основная часть энергии, входящей в дом или квартиру и определяющая карту летящих звезд, входит не через дверь, а именно через фасадную сторону дома или квартиры. В большинстве случаев, за фасадную сторону квартиры принимается совсем не та сторона, на которой расположена входная дверь.

Такое совершенствование взглядов на определение лицевой стороны квартиры свойственно всем школам и всем трем рассматриваемым нами подходам. Подобные усовершенствования входят и приживаются в фен-шуй очень медленно. Использовать ли их и как именно - это решает сам мастер и это его ответственность.

На этом третьем этапе начинается, на мой взгляд, принципиальное различие в трех подходах и касается оно новых архитектурных форм домов. Первые два подхода не рассматривают дома со «скошенным», полукруглым или овальным фасадом.

В древности таких домов не было и проблемы с определением их фасадного направления тоже не было. Сейчас таких домов становится все больше и больше, но первые два подхода обходят эту проблему стороной. В книгах по фен-шуй дома такой формы не рассматриваются, но такие дома строятся, в них живут люди и нужно строить карты летящих звезд таких домов. Разработку этого вопроса я отношу к третьему, современному подходу.

Добавлено (16.08.2010, 11:21)
---------------------------------------------

В первых двух подходах этот этап очень прост, потому что в них принято правило: горная сторона дома всегда противоположна лицевой стороне и горное направление всегда противоположно лицевому направлению.

В настоящее время защитная функция горной стороны дома во многом утеряна, в ней просто нет необходимости, так как в городских, да и в сельских условиях горная сторона дома не защищает жителей от погодных и климатических явлений, да и вооруженных нападений со спины ожидать не приходится. Постулат, что горная сторона является защитной, сохранился, но в настоящее время считается, что горная сторона "ответственна" и связана с сохранением стабильности семьи, семейных отношений и хорошего здоровья. Этот критерий стабильности, защиты семейных ценностей и здоровья сохранился и именно он должен являться основным критерием при определении горной стороны жилища.

Именно в этом и состоит принципиальное различие в определении горной стороны в трех подходах. В первых двух подходах горная сторона всегда противоположна лицевой стороне, а в третьем, современном подходе горная сторона дома или квартиры определяется отдельно, независимо от лицевой стороны. Это различие принципиально, потому что это принципиально меняет карту летящих звезд дома или квартиры.

Во многих типовых квартирах все окна «выходят» на одну сторону дома, а входная дверь расположена на противоположной от окон стороне квартиры. Например, двухкомнатная квартира, план которой приведен на схеме.

Добавлено (16.08.2010, 11:21)
---------------------------------------------
http://www.igelnik.ru

 
Форум » Проектирование и Фен-Шуй » Азимут .Лицевое направление. » Определение лицевое направление.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: