MENU
Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » Ах .... Грецыя!
13:02
Ах .... Грецыя!

Беленые домики с черепичными крышами у побережья кобальтово-синего моря, выложенные камнями скалистые узкие улочки, ярко-красные цветы олеандра у деревянной, ветхой двери – вот одна из картинок, которая всплывает перед глазами при слове «Средиземноморье».

Но регион Средиземного моря гораздо богаче и разнообразнее, ведь в него входит более 15 стран с трех континентов Европы, Африки и Азии: Испания, Италия, Франция, Греция и Балканы; Алжир, Тунис, Марокко, Египет и Ливия; Турция, Кипр и Ливан, все они привнесли свой неповторимый колорит не только в культуру, но и в архитектуру этого региона.

У прибережных городов Средиземного моря намного больше общего с друг другом, чем с континентальными городами собственных государств. Стиль и жизненный уклад жителей итальянской и французской Ривьеры, островной Греции и юга Испании перекликаются между собой.

Именно их архитектура и интерьеры, обдуваемые морским бризом и выдерживающими палящее солнце, послужили основой для популярного средиземноморского стиля.

Марокканский же и турецкий стили, несмотря на свою принадлежность к группе Средиземноморских стран, настолько самобытны, что заслуживают отдельного обзора, хотя их влияние заметно и в «классических» средиземноморских интерьерах.


Источник: Adriano Bacchella

Главная задача домов Средиземноморья — сохранять прохладу внутри, и, в то же время, пропускать достаточно света и воздуха. Поэтому многие дома покрыты белой штукатуркой стукко снаружи и часто внутри, чтобы отражать, а не поглощать солнечный свет. Крыши часто выкладывают черепицей, а над террасами и патио делают настилы из сизали, пальмовых листьев или бамбука.

Источник: Style Files

Для интерьеров в средиземноморском стиле характерна приятная расслабленная атмосфера и легкость, практичность и отсутствие вычурности, которые достигаются с помощью использования природных материалов и натуральной цветовой палитры в оформлении. Если вам по душе этот стиль, его можно воссоздать в собственном доме или квартире, имея даже минимум средств.

Цветовая палитра

Традиционно выделяют два основных направления в оформлении интерьеров в средиземноморском стиле: греческий и итальянский.


Фото: Pinterest.com

Если греческому варианту присущи контрастные сочетания белого и синего, с акцентами лимонно-желтого, малинового или нежно-розового, то итальянский стиль более теплый и фактурный, в нем используются терракотовые, оливковые и охристые цвета.


Дизайн: Джон Саладино (John Saladino)

Интерьеры испанских домов на Средиземном море тяготеют, скорее, к греческому варианту, часто с мавританскими мотивами, в то время как французам ближе тосканская теплота и уют.

Современные же интерьеры в средиземноморском стиле часто смешивают стилистические особенности разных стран, но выдерживают все в современной цветовой гамме приглушенных серых и бежевых тонов.

Стены и потолки

Беспроигрышным вариантом для отделки стен в средиземноморском стиле станут различные матовые штукатурки. Главная задача здесь придать стенам фактуру и создать эффект рукотворности, легкой небрежности.


Фото: Designsponge

Стукко, смесь из мельчайших частиц мрамора, извести, гипса и воды, является классическим вариантом отделки стен домов на Средиземном море, она же создает шероховатую поверхность, приятную на ощупь.


Фото: Style Files

Классическим оформлением интерьера в греческом средиземноморском стиле будут белые стены и потолки, но греки используют не только этот цвет! Светло-голубой и светло-бирюзовый цвета отлично подойдут для небольших помещений и ванной, а солнечно-желтый наполнит комнату светом и теплом, что особенно актуально для жителей северных стран в холодное время года.


Фото: Style Files

Пастельный розовый оттенок клубничного мороженного при умелом подборе мебели и цветовых акцентов в декоре вполне может подойти как для гостиной, так и для спальни.


Фото: Adriano Bacchella

Для итальянского средиземноморья характерны более сложные фактуры стен: сочетания двух и больше оттенков одного цвета, которые наносятся слоями; фрески и мозаики на стенах, красивые расписные плитки.

Фото: Pininterest


Фото: Fitzgerald Studio

В домах на Средиземном море потолки перекрыты деревянными балками. Дерево обычно тонируют в теплые оттенки, либо придают ему эффект обветренной, «просоленной» старой древесины сизо-серого цвета.

Кстати, в декоративных целях для квартиры не обязательно использовать натуральное дерево, можно найти гипсо-картоновые балки, в точности имитирующие его фактуру, и покрасить их в нужный оттенок. В качестве декора или даже несущих конструкций можно использовать обработанные стволы деревьев и ветки.

Полы

Для интерьера в средиземноморском стиле лучше остановиться на натуральных материалах: камне, мраморе. Конечно, они стоят в разы дороже, чем их искусственные собратья, но зато прослужат вам десятки лет и с годами приобретут только благородные потертости.

Мраморные полы и полы из натурального камня теплых оттенков придадут помещению итальянскую изысканность. Уместной также будет напольная мозаика из натурального камня. Позаботьтесь о подогреве полов, в наших широтах они будут слишком холодными зимой.

Интересным вариантом, который подойдет скорее для загородного дома, является все та же стукко (штукатурка), которой иногда покрывают и пол. Так создается впечатление, что вся комната, как-будто вырезана из цельного куска камня.


Фото: сайт отеля Perivolassuites (Греция)

Дерево редко используют для полов, чаще всего стараются подобрать очень светлую древесину, либо красят в белый, бежевый или другой светлый цвет. А вот на террасе оно может смотреться вполне уместно.


Фото: Adriano Bacchella

Выбирая напольную плитку для интерьера в греческом средиземноморском стиле, остановите свой выбор на светлой, фактурной плитке. Если в вашем интерьере присутствуют темное или серое дерево, например, на балочном потолке, дверях или в мебели, можно подобрать плитку им в тон.

Из бюджетных вариантов напольного покрытия можно назвать ламинат и качественный линолеум, которые имитируют рисунок дерева или камня. Но помните, пол должен практически сливаться со стенами и не привлекать своей фактурой и рисунком слишком много внимания.

Разнообразные циновки из сизаля, тростника или водорослей также довольно популярны в оформлении средиземноморского интерьера. Правда, если у вас есть домашние любимцы, хорошенько подумайте перед тем, как выбирать циновку, ведь они могут точить о них когти.

Мебель

Простота и практичность средиземноморского стиля выражается и в предметах мебели. Стол или стулья из цельного куска дерева или состаренный деревянный комод ручной комод будут вполне уместны.


Фото: Sangiorgio Mykonos

Оттенок дерева может быть практически любым, но чаще предпочтение отдают все же теплым цветам, либо серому дереву, пережившему не один прибой на морском берегу.

Фото: сайт отеля Mistique (Греция)

Грубоватая простота выкрашенного вручную дерева или современные лаконичные формы — решать вам.

Фото: Style Files

Изящные кованные стулья и кровати также отлично впишутся в средиземноморский интерьер, будь то терраса или спальня.

Фото: Adriano Bacchella

Популярная плетеная мебель из ротанга (материала, представляющий собою очищенные и высушенные стебли каламуса, или ротанговой пальмы — тропического растения, произрастающего в Юго-Восточной Азии, и некоторых родственных ему видов) и бамбука, особенно для патио и территории у бассейна. Мебель из этих материалов сочетает в себе экологичность, гибкость, удобство эксплуатации и красоту.

Фото: Pinterest

Декор и текстиль

Средиземноморский стиль, несмотря на свою лаконичность и простоту, может быть очень богатым на фактуры и орнаменты, сказывается влияние Марокко, Турции и других азиатских стран.

Особая роль здесь отведена текстилю. Используйте натуральные хлопковые и льняные ткани. В спальне будет уместно смотреться постель с хлопковым кружевом ручной работы или вышитые простыни и покрывала.


Фото: Pottery Barn


Фото: Sangiorgio Mykonos


Фото: Flickr

Марокканские тканые ковры, яркие полосатые дорожки и циновки помогут вам добавить цвета и ритма в любое помещение.


Фото: Sangiorgio Mykonos

Множество ярких подушек расставит цветовые акценты в комнате. Не важно, выбрали ли вы низкий диван в восточном стиле, лавочки-стукко или утонченные кованные стулья, подушки помогут вам придать дому больше уюта.


Фото: Pinterest.com

Керамика также является отличительной чертой средиземноморского стиля. Это могут быть яркие восточные орнаменты Турции и Туниса, красивая терракота в итальянском стиле или греческие амфоры и кувшины.

Все эти богатства можно выставить на открытых полках, характерных для интерьеров Средиземноморья.


Фото: Pinterest.com


Фото: Adriano Bacchella

В средиземноморском интерьере можно также смело использовать восточные фонарики, медные и серебряные марокканские чайники и подносы, испанскую вышивку.


Фото: Pinterest.com


Фото: Adriano Bacchella


Фото: Энрико Меносси

Ракушки, кораллы, коряги и прочие морские сокровища будут напоминать о море и создадут атмосферу вечного отпуска.


Фото: Style Files


Фото: Style Files

Текст: Юлия Гунько (murushki), специально для Д. Журнала


Фото: сайт отеля Mistique (Санторини, Греция)

При написании статьи использованы иллюстрации из следующих источников:

Д.Журнал (все иллюстрации, к которым нет отдельной подписи). Чтобы прочесть о проектах, фотографии которых иллюстрируют данную статью, нажимайте на заинтересовавшие вас картинки.

http://www.djournal.com.ua

Категория: Архитектура,дизайн. | Просмотров: 1361 | Добавил: Rostic