MENU
Главная » 2010 » Февраль » 19 » Нефтяной центр
21:26
Нефтяной центр

Центр изучения и исследования нефти Короля Абдаллы  



Заха Хадид построит в Эр-Рияде Центр изучения и исследования нефти.


В комплексе, которому присвоено имя ныне правящего Саудовской Аравией короля Абдаллы, ученые со всего мира будут заниматься исследованиями в разных научных сферах, объединенными общей темой энергии; уже выделены три основные направления: политика и экономика, энергетические и экологические технологии и энергетические информация и моделирование.

Несмотря на заявленную в названии центра связь с нефтедобычей, дирекция центра подчеркивает его направленность, помимо прочего, на разработку и изучение альтернативных источников энергии, что также выразилось в повышенных «зеленых» требованиях к проекту его комплекса. В результате, будущая постройка сможет претендовать на платиновый сертификат LEED.

Ансамбль центра будет располагаться рядом с международным аэропортом саудовской столицы, поэтому его здания будут первым, что будут видеть прибывающие туда путешественники. Главное здание предполагается сделать модульным, состоящим из шестигранных в плане ячеек с проницаемыми перекрытиями и свободным планом, «стимулирующим диалог» между учеными разных специальностей.

Неподалеку будет возведено здание библиотеки. Также рядом расположится конференц-центр, совмещенный с жилым массивом для исследователей и их семей; там предполагается создать развитую инфраструктуру и озелененные пространства.

Среди «зеленых» элементов проекта — широкое использование естественных освещения и вентиляции, затенение фасадов, применение светильников LED и солнечных батарей.

Среди соперников Хадид на архитектурном конкурсе был Том Мейн: по его идее, весь Центр можно разместить в одном здании, тесно связанном с окружающим ландшафтом – частично природным, частично — созданным человеком.
что: Центр изучения и исследования нефти Короля Абдаллы где: Саудовская Аравия. Эр-Рияд архитектор: Том Мейн Заха Хадид мастерская: Морфозис http://archi.ru
Категория: Архитектура,дизайн. | Просмотров: 867 | Добавил: Rostic