MENU
Главная » 2010 » Май » 1 » Жилой дом
20:33
Жилой дом
Sodae House - необычный жилой дом, построенный голландской архитектурной студией VMX Architects, на небольшом острове Костверлоренкаде 1, расположенном между Амстердамом, Амстелвином и Оудеркерк-ан-де-Амстелом. Основное жилое пространство со студийной планировкой, по замыслу авторов, призвано вызывать ассоциации с кабиной пилота в самолете. Этот эффект был достигнут, прежде всего, благодаря прекрасному панорамному виду из окна второго этажа, где и расположено лофт-пространство. Спальни и ванные комнаты нетрадиционно разместились на первом уровне таким образом, чтобы принадлежащие им окна смотрели на сад, расположенный на участке позади здания. Подвал компактно поместил в себе домашний кинотеатр и зал для занятий фитнесом.



Своей необычной формой дом очень напоминает инопланетный объект, приземлившийся посреди безлюдного островка (площадь которого, кстати, составляет всего 1200 квадратных метров).

Этот объект находится в состоянии готовности к полету, одновременно с тем, помещая в своих пределах все необходимое для размеренной комфортной жизни, включая рояль, кабинет и уютную зону с камином. Прекрасный пейзаж из окна гостиной дарит ощущение взлетной полосы, а современная островная кухня – вовсе не кухня, а пульт управления полетами. Картины на стенах помещения лофт-зоны так же являются источником ассоциаций на тему далеких миров и путешествий к ним. А утренний пейзаж, открывающийся из окон спален, и размеренное течение реки, омывающей остров, предлагают, никуда не торопясь, приготовить завтрак и отправиться на прогулку по близлежащим окрестностям. Проект Sodae House номинирован на премию Gouden AAP 2010 (Amsterdam.Architecture.Prize.) Подробней с этой и другими работами VMX Architects можно познакомиться, посетив официальный сайт компании: http://www.vmxarchitects.nl/
Категория: Архитектура,дизайн. | Просмотров: 676 | Добавил: Rostic