MENU
Главная » 2008 » Май » 24 » Как оформить интерьер в английском стиле.
20:01
Как оформить интерьер в английском стиле.
Как оформить интерьер в английском стиле.



Indienne Chair, Archive Prints III collection © Zoffany Studio, 2007, UK

Понятие английского стиля появилось в эпоху правления королевы Виктории. English style был создан известным английским дизайнером Уильямом Моррисом на основе средневекового интерьера.

Моррис почувствовал «золотую середину» между помпезностью аристократических замков и эстетикой массового производства, стирающим грани индивидуальности и избранности. Возможно, поэтому английские интерьеры остались до сих пор популярными и желаемыми в многих домах.

Venetian Silks © Hare of England, 2007, UK
Главный принцип английского стиля в интерьере - респектабельно и сдержанно. Основу английского, а значит элегантного и одновременно уютного, интерьера составляет темная деревянная мебель из драгоценного красного дерева, ореха или дуба. Допускается романтическая вольность в виде придания предметами мебели “эффекта старения” или инкрустации из других материалов, как правило дорогих пород дерева.

Victorian floor tiles © Original style, 2006, UK

Желательно, чтобы из дерева здесь было все: резные дубовые панели на стенах, наборный дубовый паркет на полу, открытые резные стропила темного дерева на потолке. В обустроенном в английском стиле загородного дома, обязательно присутствует широкая лестница, ведущая из гостиной на второй этаж, которую, украшают резными деревянными перилами, а иногда и скульптурами.

Oiseaux de Paradis main roomset, Botanique Sofa © Zoffany Studio, 2007, UK

Для викторианского стиля, а именно он стал визитной карточкой образа английского образа жизни характерны цветочные узоры - крупные и изыканные одновременно цветы и листья, рисунком напоминающие листья аканта, излюбленного мотива готических и античных воспоминаний.

Venetian Silks © Hare of England, 2007, UK
Чаще всего цветы - полураскрытые бутоны роз, тюльпаны и цветки чертополоха можно встретить в комнатах второго этажа дома-усадьбы - спальнях, детских, ванных. Здеь царят богато фактурные шторы, покрывала, балдахины, которые выполнены из лучших портьерных тканей.

По материалам www.adriennechinn.co.uk, www.jamesharesilks.co.uk, www.britannica.com.

Фотографии предоставлены салонами Arlekin decor и Big Ben.
http://www.obstanovka.com
Категория: Архитектура,дизайн. | Просмотров: 2095 | Добавил: dom