MENU
Главная » Архитектура,дизайн.













Дизайн-студия: GM Arquitectos
Локация: Жирардо, Колумбия

Категория: Архитектура,дизайн. | Просмотров: 628 | Добавил: Rostic | Дата: 10.09.2012

Беленые домики с черепичными крышами у побережья кобальтово-синего моря, выложенные камнями скалистые узкие улочки, ярко-красные цветы олеандра у деревянной, ветхой двери – вот одна из картинок, которая всплывает перед глазами при слове «Средиземноморье».

Но регион Средиземного моря гораздо богаче и разнообразнее, ведь в него входит более 15 стран с трех континентов Европы, Африки и Азии: Испания, Италия, Франция, Греция и Балканы; Алжир, Тунис, Марокко, Египет и Ливия; Турция, Кипр и Ливан, все они привнесли свой неповторимый колорит не только в культуру, но и в архитектуру этого региона.

У прибережных городов Средиземного моря намного больше общего с друг другом, чем с континентальными городами собственных государств. Стиль и жизненный уклад жителей итальянской и французской Ривьеры, островной Греции и юга Испании перекликаются между собой.

Именно их архитектура и интерьеры, обдуваемые морским бризом и выдерживающими палящее солнце, послужили основой для популярного средиземноморского стиля.

Марокканский же и турецкий стили, несмотря на свою принадлежность к группе Средиземноморских стран, настолько самобытны, что заслуживают отдельного обзора, хотя их влияние заметно и в «классических» средиземноморских интерьерах.


Источник: Adriano Bacchella

Главная задача домов Средиземноморья — сохранять прохладу внутри, и, в то же время, пропускать достаточно света и воздуха. Поэтому многие дома покрыты белой штукатуркой стукко снаружи и часто внутри, чтобы отражать, а не поглощать солнечный свет. Крыши часто выкладывают черепицей, а над террасами и патио делают настилы из сизали, пальмовых листьев или бамбука.

Источник: Style Files

Для интерьеров в средиземноморском стиле характерна приятная расслабленная атмосфера и легкость, практичность и отсутствие вычурности, которые достигаются с помощью использования природных материалов и натуральной цветовой палитры в оформлении. Если вам по душе этот стиль, его можно воссоздать в собственном доме или квартире, имея даже минимум средств.

Цветовая палитра

Традиционно выделяют два основных направления в оформлении интерьеров в средиземноморском стиле: греческий и итальянский.

Категория: Архитектура,дизайн. | Просмотров: 1365 | Добавил: Rostic | Дата: 10.09.2012













Категория: Архитектура,дизайн. | Просмотров: 685 | Добавил: Rostic | Дата: 10.09.2012

« 1 2 3 4 5 6 ... 77 78 »